Österreich um 1870
Gefechtsszene der k. k. Armee, mit Legende versehen: "Gefecht bei Nyarazd (Ungarn) am 20ten Juni 1849, Lieutnant 1. Cl. Jos. Limbeck Ritter v. Lilienau des Infant. Rgmts E. H. Stefan N. 58 stürmt an der Spitze seines Zuges von 24Mann auf die Mitte des Honved Bataillons, wirft selbes mit dem Bajonette zurück und macht 30 Todte und Blesierte nebst vielen Gefangenen. Auszeichnung Lieut. v. Limbeck erhielt für das k. k. Milit. Verdienstkreuz. Korporal Jakinovicz die grosse gefreiter Kurier - die kleine Tapferkeits Medaille.", signiert und datiert Limbeck 1877, Aquarell auf Papier, 25 x 32 cm, gerahmt, (Hu)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19c.paintings@dorotheum.at
28.03.2024 - 15:14
- Erzielter Preis: **
EUR 1.100,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
EUR 500,-
Österreich um 1870
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19c.paintings@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 15:14 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer