Lot Nr. 229

Österreich um 1870

Gefechtsszene der k. k. Armee, mit Legende versehen: "Gefecht bei Nyarazd (Ungarn) am 20ten Juni 1849, Lieutnant 1. Cl. Jos. Limbeck Ritter v. Lilienau des Infant. Rgmts E. H. Stefan N. 58 stürmt an der Spitze seines Zuges von 24Mann auf die Mitte des Honved Bataillons, wirft selbes mit dem Bajonette zurück und macht 30 Todte und Blesierte nebst vielen Gefangenen. Auszeichnung Lieut. v. Limbeck erhielt für das k. k. Milit. Verdienstkreuz. Korporal Jakinovicz die grosse gefreiter Kurier - die kleine Tapferkeits Medaille.", signiert und datiert Limbeck 1877, Aquarell auf Papier, 25 x 32 cm, gerahmt, (Hu)

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

28.03.2024 - 15:14

Erzielter Preis: **
EUR 1.100,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Startpreis:
EUR 500,-

Österreich um 1870

+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.03.2024 - 15:14
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 21.03. - 28.03.2024

** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer